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Les chapeaux
Apprendre à penser,
argumenter, construire son discours, créativité, pensée active et développement,
canaliser son attention, faciliter la communication...
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Version Imprimable
OBJECTIFS |
DESCRIPTION |
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Public:
à partir
de la classe de 14 ans ;
Nombre
:
de 16 à
20 participants Durée : 30 à 45 minutes ;
Durée
:
de 15 à
30 minutes ;
Matériel
:
des
chapeaux de différentes couleurs. |
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DEROULEMENT |
ANALYSE ET COMMENTAIRES |
- Au début d'une
séance de formation, placez les participant-e-s deux par deux et
face à face.
- Demandez à
un-e participant-e de mettre sur la tête le chapeau qui correspond
le mieux à son état d'esprit actuel (voir fiche explicative dans le
version
imprimable). Pendant quelques minutes, ce-ette participant-e
exprime son ressenti sur la manière dont il vit son statut (prof,
chef d’équipe, animateur, directeur, délégué, élèves de…) ;
- Son
interlocuteur-trice confirme ou infirme le choix du chapeau, selon
les propos tenus ;
- L'animateur ou
le groupe joue le rôle de tiers pour trancher en cas de désaccord. |
- L'initiateur
de cette technique d'animation a prévu six chapeaux de couleurs
différentes.
- Il est du
ressort de l'animateur de limiter le nombre de chapeaux, en fonction
du groupe.
- Il est
préférable de confectionner les chapeaux avant la séance de
formation. |
Une méthode pour
apprendre à penser |
Haut -
Version Imprimable
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Édouard de Bono
dans son ouvrage, Six Chapeaux pour
penser, développe la même idée sous
une forme ludique qui convient mieux aux instituteurs et aux
professeurs des écoles. Il n'utilise pas la typologie
Herrmann,
puisqu'il donne six propositions au lieu de quatre.
Ce
spécialiste de la créativité, de la pensée active et du
développement de la réflexion, constate l'absence de méthode pour
apprendre à penser. Il remarque que les gens sont généralement auto
satisfaits et persuadés que la réflexion est spontanée et qu'il
n'est pas nécessaire d'apprendre à penser. Pour lui, ce comportement
est erroné, penser est un acte
volontaire, qui ne nécessite pas
d'équipement particulier mais un esprit en alerte. Si l'on ne se
concentre pas sur une méthode précise pour penser, on se cantonne
dans une interprétation unique, systématique et stéréotypée. Par
contre, si l'on considère la pensée comme un acte volontaire, il est
possible de canaliser efficacement
son attention sur tous les aspects d'un problème.
Il ajoute que sa méthode ne nécessite pas une intelligence
supérieure et qu'elle est applicable à tous les âges par tous ceux
qui le désirent. Elle a d'ailleurs été testée au Venezuela avec
succès, particulièrement dans les écoles primaires.
La
méthode des six chapeaux utilise un code ludique qui plaît aux
jeunes enfants et les aide à
canaliser leur attention sur chaque aspect d'un problème.
Ils évitent ainsi de rester bloqué-e-s sur une seule interprétation
et, apprenant à explorer, ils gagnent en assurance. Enfin, ce jeu
aux règles précises facilite la communication.
Cette
méthode a, bien sûr, des points communs avec la
méthode
Herrmann. Les six chapeaux
coïncident avec des opérations mentales et désignent certains
processus familiers des
quadrants herrmanniens. Nous avons réalisé un schéma qui
rapproche les deux méthodes. Chaque quadrant cortical est affublé de
deux chapeaux, tandis que les quadrants limbiques ont un seul
chapeau. |
Merci à Stéphanie
DENONDT-DERUCHE pour avoir répertorié ces techniques et exercices de
formation.Crédit
image :
http://pqpm.ece.fr/ca-travaille-du-chapeau/ - Source: Edward de
Bono
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