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Harcèlement et intimidation entre pairs

Harcèlement par les pairs, harcèlement dans les établissements scolaires, harcèlement à l'école, harceleurs, harcelés, qu'est-ce que le harcèlement, définir le harcèlement à l'école, cyber harcèlement, quelles sont les spécificités du cyber harcèlement, comment traiter les cyber harcèlement au sein de l'équipe éducative.

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PRESENTATION

OUTILS

Le harcèlement est un phénomène préoccupant dans nos écoles qui a, selon les rapports et enquêtes menées sur le sujet, de graves conséquences sur les élèves. Autant pour ceux qui se trouvent en situation de victime que pour ceux qui se trouvent en situation de harceleur. Le concept de harcèlement est ici défini pour que les élèves puissent reconnaître les situations de harcèlement auxquelles ils participent ou desquelles ils sont les témoins. On constate que des témoins sont présents dans 85% des cas et que dans 57% des cas où les témoins interviennent, la scène d’intimidation cesse dans les dix secondes. C’est monter à chacun des élèves le pouvoir qu’ils détiennent.
Afin d’encourager les élèves à intervenir dans le but de briser la loi du silence, différentes pistes d’interventions directes ou indirectes sont explorées. Nous portons aussi une attention particulière aux facteurs qui pourraient encourager la loi du silence. Nous encourageons donc les élèves à prendre une part active dans le changement de leur comportement face à l’intimidation, au rejet et au harcèlement en explorant quel peuvent être les gestes réparateurs, à l’égard d’une personne, de ce genre de comportements.
 

Public : A partir de la 6° (11 ans)

Durée : 1 à 2 demi-journée

 « Kenny » Trois films sur le harcèlement entre élèves – Paris ;

Films 2012 sur le harcèlement à l’école du Ministère de l’Education Nationale (« Les claques » - « Les injures » - « Les rumeurs ») ;
• Boîte à outils « différents mais pas indifférents » (Canada) ;
• Etude de blogues, de pages Facebook®, etc… ;
• Les différentes représentations et autres points de vue (Diaporama ASJ) ;
• Le « mur du conflit ».

OBJECTIFS - L'ELEVE SERA CAPABLE DE...

COMPETENCES VISEES

  •  Réfléchir sur la place qu’occupe l’autre dans ses relations,

  •  Comprendre les enjeux d’un conflit avec un pair ;

  •  Comprendre l’impact des pairs dans ses choix et ses actions ;

  •  Différencier influence positive et négative du groupe dans lequel on se trouve ;

  •  Expliquer l’impact qu’a l’influence des pairs en cas de conflit ;

  •  Identifier les différents rôles dans une scène d’intimidation, de harcèlement ;

  •  Identifier les peurs qui freinent la dénonciation ;

 

Voir les références au socle commun des connaissances et des compétences ici

Savoirs :

  •  Reconnaître une scène d’intimidation ;

  •  Nommer les stratégies pour mettre fin à une scène d’intimidation (Harcèlement) ;

  •  Nommer un geste réparateur que l’on peut faire en direction d’une personne que l’on a intimidée ou rejetée ;

Savoir-faire :

  •  Expliquer les enjeux d’un conflit avec un ami ou un groupe de pairs ;

  •  Distinguer conflit et intimidation / harcèlement ;

  •  Reconnaître les influences des pairs pour mieux les gérer en cas de conflits ;

  •  Prendre du recul, notamment vis-à-vis des pairs, pour gagner en objectivité ;

Savoir-être :

  •  Être responsable face à une scène d’intimidation ou de harcèlement ;

  •  Se positionner clairement dans un conflit.

METHODES PEDAGOGIQUES

CONDITIONS et MATERIEL

Etude de cas ;

Travaux de groupe ;

Echange (questions – réponses) ;

Mise en situation.

Espace suffisamment grand favorisant le travail en petits groupes et retour en plénier ;

Un espace adapté permettant échanges et discussions ;

Un tableau de conférence et support papier ;

Vidéo projecteur, écran et son ;

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Notes : Le matériel peut être mis à disposition gracieusement par notre association (sauf matériel informatique pour les stagiaires).
 

Les tarifs sont variables en fonction de votre projet et dégressifs en fonction du nombre de séances.
(L’adhésion de 90€ est obligatoire)

 

Contactez-nous au : 02 62 41 36 80 / 06 222 78 666 ou par mail sur contact@mediationparlespairs.fr

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Exemple de plan d'intervention auprès d'une classe de 4ème :

Déroulement

Temps +/-

Annexes

1.   Le rôle de chacun dans une scène de harcèlement :

 

 

1.1     Définition ;

1.2    Rôle de chacun dans une situation de harcèlement ;

1.3    Le cercle du harcèlement ;

1.4    Les points communs dans différentes scènes de harcèlement ;

1.5    Les besoins identifiés des différents acteurs ;

1.6    Débat sur la notion de témoin : victime ou harceleur ?

50’

Doc. 1 : Film : « Les claques ».

Doc. 2 : « Le cercle de l’intimidation ».

Doc. 3 : Film : « Les injures ».

Doc. 4 : Film : « Les rumeurs ».

Doc 5 : « Les besoins psychologiques de base »

2.   Rompre la loi du silence :

 

 

2.1.      Les motifs qui encouragent la loi du silence ;

2.2.      les moyens pour briser la loi du silence ;

2.3.      Identifier quelques gestes réparateurs pour la victime ;

2.4.      Prendre conscience de l’impact de mon positionnement dans une scène de harcèlement.

50’

 

3.   Poser un geste réparateur :

 

 

3.1.   Identifier les conséquences du harcèlement sur les victimes ;

3.2.   Identifier quelques gestes réparateurs pour la victime ;

3.3.   Prendre conscience de l’impact de mon positionnement dans une scène de harcèlement.

60’

Doc. 6 : Film interactif « Le cyber-harcèlement ».

Doc.7 : Film interactif « Derrière la porte »

TOTAL

+/- 3H00

 Pause comprise

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En partenariat avec :

Pour les acteurs et actrices de l'Animation

 

 

 

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CGU - Dernière mise à jour le : 23 juillet 2023.

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